前進南深路最後一哩!近半世紀的路線指南客運6路|台北市公車679|交通大小事 |
|
歡迎點閱~~
裡面有很多交通的故事與寶藏喔! ✅交通大小事Youtube:https://www.youtube.com/channel/UCIoswa-9GhhJJOzHFH4e45Q ✅交通大小事粉絲團:https://www.facebook.com/trafficeverything ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 指南客運草創初期,路線的主要據點在指南宮,1、2、3路經過木柵地帶進入台北市區各地,在當時是最便捷的選擇,也讓指南客運的荷包賺得滿滿滿。 不過這回我們要提的指南6路,大約闢駛1970年代初(日期詳查),經木柵、政大、深坑、南港、抵達內湖金龍寺折返,行駛於南深路窮鄉僻壤、幾乎沒有住家的環境,載客有限,與1、2、3路的滿滿客源相差甚遠。 1977年這條加入聯營公車,改號305,採三段票收費,但因為生意不佳,加上沿線的民眾要購買聯營月票乘車實在不易,兩年後退出聯營公車,回到6路的時代。 20年的時間完全沒變,2009年配合公路總局路線統一編號政策,一度改號1506,之後再移撥台北市,重回聯營公車的懷抱,再次改號679,2020年調整營運模式,區間車併入正線,縮短至南港車站折返至今,尖峰仍有不少的乘客往返深坑、南港兩地。 |